Новые анекдоты Статьи Статьи Приватизация одесского припортового завода

Приватизация одесского припортового завода
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи - Статьи
Автор: Konstantin   
11.06.2015 11:42

Как сообщает портал одесских новостей odessamedia.net на следующей неделе начнется приватизация Одесского припортового завода (ОПЗ). Вообще в 2015 году вообще планы про приватизации госпредприятий весьма обширные - планируется получить поступлений в бюджет в размере 17 миллиардов гривен, реализовав 342 предприятия. Нынешнее руководство Украины видит в этом отсрочку финансово-экономической катастрофы, которая кажется неизбежной.

Для тех, кто не знает, ОПЗ - это одно из крупнейших химических предприятий Украины, выпускает карбамид, аммиак, сжиженные азот, кислород и углекислый газ и другие вещества, а кроме того занимается перегрузкой поступающей из-за рубежа продукции. Находится предприятие в непосредственной близости от знаменитого одесского морского порта Южный, который произвёл впечатление своим масштабом и на автора этих строк, когда он был в прошлом году в Одессе и видел этот порт с самолёта.

Думаю, от масштабной приватизации выиграют прежде всего украинские олигархи и их западные хозяева - пользуясь неразберихой в стране, есть возможность за гроши получить лакомые куски государственной собственности. Тем, кто хочет этому возразить, отметим, что в случае рассматриваемого одесского портового завода сам руководитель Фонда госимущества Украины Игорь Белоус сообщил, что до настоящего времени в приобритении ОПЗ заинтересованы норвежские, американские, арабские и отечественные инвесторы.

Даже некоторые народные депутаты Верховной Рады Украины против скорополительной продажи, например Борис Филатов, Павел Унгурян и Николай Скорик. А Владимир Новацкий, городской глава Южного, считает, что может кто-то прийти,  остановить завод, взять территорию, 220 гектаров - и сделать порт. В результате чего страна останется без крупного химического предприятия, а рабочие окажутся на улице.

----

Статья написана по материалам сайта Одесских новостей odessamedia.net.

 

Добавить комментарий

Сообщения зарегистрированных пользователей добавляются сразу.
Не зарегистрированных предварительно модерируются.


Возрастная категория сайта: 18+

Все опубликованные материалы являются произведениями народного творчества, то есть означает, что авторы нам не известны.

Администрация сайта не ставит перед собой цели оскорблять честь или достоинство физических лиц, а также посягать на деловую репутацию физических или юридических лиц.

Сведения, содержащиеся во всех материалах являются вымышленными; совпадения имен и названий - случайными. email: admin(тяф)hi-hik.net

При копировании текстов просьба ставить ссылку на опубликованный материал.