Новые анекдоты Статьи Статьи Статья про электроэнергию

Статья про электроэнергию
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи - Статьи
Автор: Konstantin   
27.07.2015 08:48

Современную жизнь невозможно представить без электрических приборов, даже в самой глухой деревне электричество присутствует в том или иной мере, пусть и не круглосуточно, пусть от генератора, пусть с постоянными сбоями. Помню в моём детстве на даче у нас не было электричества и даже чтобы вскипятить чайник приходилось разводить костер в печке на улице, а когда появилась возможность провести сети, то жизнь стала комфортнее, меньше времени стало уходить на приготовление пищи, стало светлее в комнате, появилась возможность нормально ночевать и так далее.

Однако качество электроэнергии во многих местах России оставляет желать лучшего, устаревшее оборудование на подстанциях, гнилые сети электропередач, недостаточная мощность источников питания при возросшем потреблении электроэнергии населением делают из нужных 220 вольт напряжение, отличающееся от номинала в меньшую или большую сторону, причём напряжение меняется. А если сосед на даче включит сварочный аппарат, то становится вообще весело. Кроме того, есть мнение, что современные энергоснабжающие компании любят постоянно чуть завышать напряжение, подавать не 220, а скажем 240-250 вольт, чтобы увеличить расход потребление электроэнергии населением и таким образом получать большую прибыль. Сам я измерял напряжение в розетке нового дома, и получал примерно такие цифры, конечно это не метрологически верный результат, ведь вольтметр был китайский и не поверенный специалициорованной организацией, поэтому выводы делать рано, но что видел, то говорю.

В этих случаях становятся актуальны стабилизаторы напряжения, позволяющие в изменяющихся условиях питающей сети выдерживать напряжение в сравнительно небольших допустимых рамках. Сейчас на рынке множество подобной аппаратуры, основанной на разных принципах действия, на разную мощность, стационарные - на всю квартиру или частный дом и портативные - для конкретного прибора, чувствительному к питанию. Стоят они не очень дорого в сравнении с ценой бытовых приборов, которые могут выйти из строя. Например, читал, что холодильники при низком напряжении очень легко могут перегореть. Поэтому, если вы часто замечаете, что у вас дома мигает свет, горит то тускло, то сильно ярко, часто перегорают лампочки и подобные признаки, то стоит задуматься о покупки стабилизатора напряжения.

А читателям хочу пожелать не только стабильного напряжения, но и стабильности во всех областях жизни, в материальном и душевном благополучии!

 

Добавить комментарий

Сообщения зарегистрированных пользователей добавляются сразу.
Не зарегистрированных предварительно модерируются.


Возрастная категория сайта: 18+

Все опубликованные материалы являются произведениями народного творчества, то есть означает, что авторы нам не известны.

Администрация сайта не ставит перед собой цели оскорблять честь или достоинство физических лиц, а также посягать на деловую репутацию физических или юридических лиц.

Сведения, содержащиеся во всех материалах являются вымышленными; совпадения имен и названий - случайными. email: admin(тяф)hi-hik.net

При копировании текстов просьба ставить ссылку на опубликованный материал.