Новые анекдоты Статьи Статьи Про матрасы и матрацы

Про матрасы и матрацы
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи - Статьи
Автор: Cтариченков Александр Петрович   
03.08.2015 13:31

В молодости была у меня странная привычка. Просматривая ежедневную прессу, прогуляться по объявлениям. Узнать, что и где продаётся или покупается, и вот часто замечал, что слово матрас часто пишется и с буквой «ц» на конце. Закрадывалась мысль, что кто-то неправ, пишет с ошибкой, ведь я всегда считал, что матрас звучит как-то благозвучнее и правильнее чем матрац. И вот только сегодня узнал подробнее историю этого слова.

Пришло оно на Русь из Германии и там писалось в подлиннике – Matratze.  В словаре Даля так и было зафиксировано с «ц». Долгое время не было второго варианта написания этого слова. Потом, уже ближе к нашему времени, когда роль английского языка в мире заметно выросла относительно других языков, стал предпочтительней англоязычный вариант mattress, где никакого «ц» не прослушивается. Чтобы дело миром завершилось, легитимными (модное сейчас слово) признали два варианта. То есть, в современных словарях русского языка обозначены два варианта, и они считаются обоюдно правильными.

Вот матрасы - интернет магазин manngroup-trade.ru пишет так, а уж они понимают толк в этом спальном деле. Здесь можно купить отличные ортопедические матрасы, которые не только сделают спокойным ваш сон, но помогут выправить осанку детям и избавиться от боли в позвоночнике пожилым людям. К тому же приятные акции сделают покупку ещё приятнее. Если вы покупаете матрас ценой больше 30 000 рублей, то в виде подарка получаете две подушки и одеяло, которые стоят 12 500 рубликов. Непустячная выгода. Пройдите по ссылке и убедитесь, что вас не обманывают. Цены сразу оптимальные, магазин напрямую сотрудничает с производителями.

 

Добавить комментарий

Сообщения зарегистрированных пользователей добавляются сразу.
Не зарегистрированных предварительно модерируются.


Возрастная категория сайта: 18+

Все опубликованные материалы являются произведениями народного творчества, то есть означает, что авторы нам не известны.

Администрация сайта не ставит перед собой цели оскорблять честь или достоинство физических лиц, а также посягать на деловую репутацию физических или юридических лиц.

Сведения, содержащиеся во всех материалах являются вымышленными; совпадения имен и названий - случайными. email: admin(тяф)hi-hik.net

При копировании текстов просьба ставить ссылку на опубликованный материал.