Новые анекдоты Статьи Статьи И кости тоже болеют

И кости тоже болеют
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи - Статьи
Автор: Konstantin   
16.06.2015 10:59

Есть одна болезнь, которая подкрадывается незаметно, не вызывая до поры до времени практически никаких симптомов, а те симптомы, что появляются, очень легко списать на другие причины. Это болезнь - остеопороз. Поражает она в первую очередь пожилых людей и людей среднего возраста. Что интересно, что в данном случае поражает она в 3 раза чаще женщин, чем мужчин, ведь, как правило, большинство болезней больше поражают мужчин. Есть множество факторов риска: генетические, связанные с образом жизни и приемом некоторых лекарств, нарушения в гормональной системе, некоторые заболевания, малая или, наоборот, избыточная физическая активность. Мы не ставим собой целью все их перечислять, они легко находятся в интернете, наша - цель предупредить, напомнить об этой проблеме.

Поскольку протекает остеопороз на ранних стадиях бессимптомно, то важно своевременно проходить такую процедуру как денситометрия - измерения плотности костей. При отсутствии явных проблем, ее достаточно проходить раз в два года после 45-ти лет. Это позволит вовремя выявить начинающееся заболевание и принять меры - изменить диету, препараты кальция с витамином D, либо же дополнительно назначить препараты для стимулирования костеобразования и угнетения ресорбции, т.е. разрушения кости. Остеопороз характеризуется уменьшением плотности костей, снижением их прочности, что приводит, к тому, что даже самая незначительная травма, падение может привести к серьёзным переломам. Наверное, один из самых страшных видов переломов - это перелом шейки бедра, что практически всегда приводит к инвалидности, а нередко и к смерти.

Еще раз подчеркну, что мы не хотим никого напугать, просто это один из вопросов, связанных со здоровьем, которые нужно решать самому человеку, ни государству, ни работодателю до вашего здоровья дела нет. А для предотвращения этой и многих других проблем со здоровьем нужно выполнять те рекомендации по здоровому образу жизни, которые кажутся банальным - достаточно спать, физически двигаться, избегать вредных продуктов питания, не курить, избегать стрессов и т.д.

 

Добавить комментарий

Сообщения зарегистрированных пользователей добавляются сразу.
Не зарегистрированных предварительно модерируются.


Возрастная категория сайта: 18+

Все опубликованные материалы являются произведениями народного творчества, то есть означает, что авторы нам не известны.

Администрация сайта не ставит перед собой цели оскорблять честь или достоинство физических лиц, а также посягать на деловую репутацию физических или юридических лиц.

Сведения, содержащиеся во всех материалах являются вымышленными; совпадения имен и названий - случайными. email: admin(тяф)hi-hik.net

При копировании текстов просьба ставить ссылку на опубликованный материал.