Новые анекдоты Статьи За жизнь Будни археолога (юмореска)

Будни археолога (юмореска)
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи - За жизнь
Автор: Karharodon   
22.11.2010 21:36

 

Прочитал в газете, причем случайно, что археолог Сашка Дзэмбас проводит раскопки Невицкого замка под Луцком. Кинуло в жар. Меня же с науки поперли еще в начале девяностых.

 

У меня мать жила в районе Тарасово, вот тогда я и притащил в область группу киевских археологов - искать золото инков ... За три дня в матери выкопали картошку, свеклу, морковь. Затем две недели пьянствовали до помутнения в мозгах. Никакого золота, кроме гноя, на огороде не нашли - и стали думать, как отчитаться перед Институтом археологии.

 

Выход из этой ситуации нашел я. Взял грабли и лопату и на рассвете побежал на местный скотомогильник, где накопал-нагреб костей с дохлого скота. Посбрасывал их в мамин (хороший был!) оренбургский пуховый платок. Погонял своей засаленной кепкой мух с узелка и духу притащил домой, пока археологи не начали опохмеляться без меня.

 

После сдачи узелка с костями на экспертизу я два дня ходил в фаворе, что являюсь обладателем первой в государстве частной стоянки орды монголо-татар. Потом еще неделю пил за свое научное открытие ... А когда пришел на работу, увидел на двери приказ о переводе с должности младшего научного сотрудника Института археологии до старшего ... кладовщика музея археологии. Академия археологических наук немного осрамилась в Москве - за мои научные достижения, совершенные на луцком скотомогильнике и больше к этой теме не возвращались.

 

Десять лет я сидел кладовщиком, пока один пьяница не подстрекнул меня вынести из музея пектораль и обменять ее на уже готовую кандидатскую диссертацию о поздним палеолите. Идея понравилась. И уже через час я читал чужую диссертацию, а в залах музея работала следственная группа милиции. Пектораль была золотой.

 

Работали, работали ... Еще полгода работали. Даже академика П. Потолочка допрашивали, но я был вне подозрений. Очень понравился следователю 3. Недопытайло, своей задницей (случайно!) сбила со стенда мелкий черепок. Ученые взялись за головы. Это же третий век до нашей эры ...

 

А я им:

 

- Чего вы на бедную женщину хавало раскрыли? Она не хотела ... Неумышленно. Я вам завтра из глины лошадку вылеплю и повешу на то же место. Стенд будет живее и интереснее. А под стеклом кто там будет знать, с которой это эры.

 

Как после этих слов следователь могла заподозрить меня? Когда она сама, раскрывая одно преступление, совершила другое. Дальше дело о пекторале пошла по рукам других следователей и кануло в Лету. А я почти успешно защитился и меня уволили из музея. Потому что держать кладовщиком кандидата исторических наук директору музея не позволяло штатное расписание, а переводить старшим научным сотрудником - совесть!

 

Во теперь, покупаю две лопаты и еду искать в Луцк золото, водку уже купил. Может любимый город Луцк и Сашка Дзэмбас сделают с меня доктора или хотя бы доцента…

 

 

Добавить комментарий

Сообщения зарегистрированных пользователей добавляются сразу.
Не зарегистрированных предварительно модерируются.


Возрастная категория сайта: 18+

Все опубликованные материалы являются произведениями народного творчества, то есть означает, что авторы нам не известны.

Администрация сайта не ставит перед собой цели оскорблять честь или достоинство физических лиц, а также посягать на деловую репутацию физических или юридических лиц.

Сведения, содержащиеся во всех материалах являются вымышленными; совпадения имен и названий - случайными. email: admin(тяф)hi-hik.net

При копировании текстов просьба ставить ссылку на опубликованный материал.