Новые анекдоты Статьи Статьи Статья про тёплые полы

Статья про тёплые полы
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи - Статьи
Автор: Konstantin   
28.03.2015 17:08

Быт становится с каждым годом проще и проще - появляются приборы-помощники - стиральные, посудомоечные машины, мощные пылесосы, в том числе и моющие, есть увлажнители и очистители воздуха и тому подобное. Так же существуют нагреватели воды, с которыми отключения горячей воды летом не страшны. Есть прогресс и в области теплоснабжения - масляные радиаторы, греющие панели, которые не пересушивают и не сжигают воздух. Кроме того, получили распространение и тёплые полы, о которых мы поговорим ниже.

Тёплые полы бывают водяные и электрические. Очевидно, что монтаж электрических систем проще, чем водяных полов. Кроме того, в многоквартирных домах невозможно использовать центральное отопление для водяного пола, так как вырастает гидравлическое сопротивление системы. Фирм, занимающихся поставками оборудования, проектированием и монтажом тёплых полов много, есть из чего выбрать, например этим занимается компания http://teplipol.com/, на сайте можно ознакомиться с ценами и используемыми технологиями.

О достоинствах тёплых полов написано немало и они легко находятся в интеренете, поэтому в данной статье осветим прежде всего недостатки и возникающие проблемы, но совсем не с тем чтобы вы отказались от такого удобного элемента домашнего уюта, а с тем, чтобы знали, что ожидать от него, и чтобы выбор был осознанный.

Я сам был в помещении, где был установлен тёплый пол, действительно вставать на такой приятнее, чем на обычный, особенно, если пришел с мороза и когда ноги замёрзли. Тем не менее, в наших суровых условиях использование как главного источника отопления затруднено тем, что во-первых, нужна очень большая мощность для обеспечения комфортной температуры, а во-вторых, по нормам максимальная температура поверхности пола не может быть больше +31 градуса по Цельсию, и такая температура редко может обеспечить теплую температуру в комнате в суровую зиму.

Кстати, тёплый пол не устанавливают на те месте, где будет располагаться мебель - это бессмысленно и лишние потери тепла, то есть при проектировании надо четко иметь представление о той мебели, которая будет в квартире. Часто теплый пол ставят в детских комнатах, считается, что дети меньше будут простывать от этого, но есть мнение, что у таких детей не формируется должным образом иммунитет, и они могут заболеть от малейшего ветерка на улице. Но единого мнения на этот счёт всё-таки нет. Также нужно быть готовым к заметному увеличению счетов за электричество, ведь номинальная мощность может составлять около 200 Вт/кв. м. Если в квартире сделать 20 квадратных метров, то общая мощность будет составлять 4 КВт, что в сутки даст расход 96 КВт*ч электроэнергии. Цифра впечатляет! Справедливости ради, нужно отметить, что в реальности расход будет меньше, ведь автоматизированная система управления периодически отключает нагрев, когда заданные параметры температуры будут достигнуты.

Редакция hi-hik.net желает тепла и безопасности вашим домам и квартирам!

 

Добавить комментарий

Сообщения зарегистрированных пользователей добавляются сразу.
Не зарегистрированных предварительно модерируются.


Возрастная категория сайта: 18+

Все опубликованные материалы являются произведениями народного творчества, то есть означает, что авторы нам не известны.

Администрация сайта не ставит перед собой цели оскорблять честь или достоинство физических лиц, а также посягать на деловую репутацию физических или юридических лиц.

Сведения, содержащиеся во всех материалах являются вымышленными; совпадения имен и названий - случайными. email: admin(тяф)hi-hik.net

При копировании текстов просьба ставить ссылку на опубликованный материал.