Новые анекдоты Байки Проводы по старинным обычаям

Проводы по старинным обычаям
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Анекдоты - Байки
Автор: Cтариченков Александр Петрович   
15.02.2015 10:29

Приехал в гости старый друг – одноклассник. Давно не виделись, не болтали, о том, о сём, не выпивали. День прошёл незаметно, пора прощаться, дела ждут, а у друга язык без костей, не замолкает ни на минуту и неудивительно; он по профессии филолог и занимается Древней Русью. Обычаи, пословицы, поговорки знает, былину может рассказать, да и песню старую спеть. Я тонко намекаю. Надо бы на посошок, да и заканчивать застолье. А он мне давай по старым обычаям разойдёмся, у тебя непочатая бутылка есть, тащи на стол, а я тебе расскажу, как на Руси гостей дорогих провожали, ну и поведал:

- Так вот, гость собирался домой, а хозяева начинали с ним прощаться, принёс бутылку, давай начнём по-старому. Сначала выпивали застольную, эта рюмка выпивалась в честь, хозяина и хозяйки. Потом шла подъёмная чарочка, при уходе из-за стола. Ну, сразу же на ход ноги, чтобы дорога была гладкой и запорожная, когда преодолевался домашний порог. Затем следовали: придворная, уже на улице, во дворе, и знакомый нам «на посошок». Чтобы легче было гостю до дома дойти, ему давали посох, а предварительно на посох ставили рюмку, ронял гость эту порцию хмельного, значит, плохая дорога будет, оставляли его у себя и спать укладывали. Если удачно всё складывалось и вино не проливалось, дальше следовали: стременная, седельная, приворотная и последняя заворотная, если гость всё же уезжал.

Во время его рассказа, я ещё за одной бутылкой сходил на кухню, когда пили на посошок, водка пролилась на пол. Про последние рюмки он рассказывал уже с кровати и через 5 минут заснул. Утром попросил похмелиться, я ему компанию не составил, давно не пил так много и проводил без «запрожной».

 

Добавить комментарий

Сообщения зарегистрированных пользователей добавляются сразу.
Не зарегистрированных предварительно модерируются.


Возрастная категория сайта: 18+

Все опубликованные материалы являются произведениями народного творчества, то есть означает, что авторы нам не известны.

Администрация сайта не ставит перед собой цели оскорблять честь или достоинство физических лиц, а также посягать на деловую репутацию физических или юридических лиц.

Сведения, содержащиеся во всех материалах являются вымышленными; совпадения имен и названий - случайными. email: admin(тяф)hi-hik.net

При копировании текстов просьба ставить ссылку на опубликованный материал.