Новые анекдоты На правах рекламы Вадим Столар о решении проблемы коррупции

Вадим Столар о решении проблемы коррупции
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи - На правах рекламы
Автор: Reader   
09.05.2014 17:53

Согласно исследований, наиболее коррумпированными в стране является судебная система, милиция, госорганы и политика. Новый доклад от Transparency International (Центра антикоррупционных исследований и инициатив) гласит, что в Украине наибольшая коррупция замечена в таких отраслях как судебная система, милиция, госорганы и политика.

Напомним, что данный центр занимается исследованиями мировой коррупции. Как утверждает эксперт, Столар Вадим Михайлович, - теневая экономика – это настоящее «детище» коррупции. Ведь не секрет, что в так называемой "тени" совершенно не принято платить налоги, а от этого в первую очередь страдает пенсионный фонд, в который не поступают деньги на выплату стипендий и пенсий, а также других социальных гарантий для граждан. Из-за этого экономика не может развиваться, а для того чтобы разрубить этот «Гордиев узел» от правительства необходимые серьезные и решительные шаги.

Можно поступить по примеру Грузии, подняв заработную плату работникам тех учреждений, в которых замечен наиболее высокий уровень коррупции, а также и создать условия для жесткого контроля над деятельностью реформируемых служб. В той же Грузии борьбу с коррупцией начали проводить в МВД, подняв сотрудникам милиции зарплаты и ужесточив одновременно контроль за их деятельностью. В итоге коррупция в данном ведомстве была полностью ликвидирована.

Следующим шагом должно быть отстранение от бизнеса чиновников, а также устранить их возможности влияния на деятельность и развитие предприятий, ведь в этой сфере за так называемыми «благодарностями» скрываются запутанные коррупционные схемы. По мнению Вадима Столара, наиболее эффективно здесь поможет введение "электронного правительства". Под столь громким названием скрывается система, позволяющая решать удаленно (посредством сети Интернет) свои вопросы как «акулам бизнеса», так и рядовым гражданам.

"Электронное правительство", если его правильно реализовать, может позволить гражданам контролировать действия тех или иных чиновников, а также на любом этапе следить за процессом решения проблемы. При этом система устроена так, что она записывает все действия, выполняемые обеими сторонами, а это в значительной мере облегчает урегулирование спорных вопросов. Такой контроль поможет снизить коррупцию и в судах во время разрешения данных споров. Кроме того, по мнению эксперта, "электронное правительство" призвано автоматизировать рутинные процессы и отдалить чиновников от общения непосредственно с бизнесменами. Таким же образом необходимо наладить отношения между властью и бизнесом, лишив возможности чиновнику поддаться искушению коррупцией. Прочесть подробную информацию можно на http://podrobnosti.ua/promo/2012/10/19/865074.html

 

Добавить комментарий

Сообщения зарегистрированных пользователей добавляются сразу.
Не зарегистрированных предварительно модерируются.


Возрастная категория сайта: 18+

Все опубликованные материалы являются произведениями народного творчества, то есть означает, что авторы нам не известны.

Администрация сайта не ставит перед собой цели оскорблять честь или достоинство физических лиц, а также посягать на деловую репутацию физических или юридических лиц.

Сведения, содержащиеся во всех материалах являются вымышленными; совпадения имен и названий - случайными. email: admin(тяф)hi-hik.net

При копировании текстов просьба ставить ссылку на опубликованный материал.